Странички

Запись на полях 1

Раз уж мой блог - это в первую очередь дневник, то хочется сохранить в нем кое-какие мысли. Так, для себя и будущих поколений (если блоггер доживет) :)

Мысли.

История - это псевдонаука, не дающая никакого более или менее нужного навыка или знаний. Все материалы построены на догадках и умозаключениях предвзятых людей, что само по себе не является истиной во языцех и не должно никоим образом браться за образец научных фактов.
История - это былина или сказка, явно привранная и явно приукрашенная, картина со сгущенными красками.
С точки зрения высокой колокольни, история - это сборник русских народных сказок без картинок и в плохом сложении.

***           ***          ***

Эволюция... фантастическое слово. Изучая внешний мир, литературу, кинопрограммы, присматриваясь к окружающему и окружающим, полагаю, что эволюция, как процесс или система имеет место быть только в психоэмоциональном плане. Влиять на биологические и генетические процессы она не способна.
Наше общество, как психофизическая субстанция, обладает способностью к эволюции и деградации - дефакто. Однако живые организмы обладают способностью к мутации - изменения на генном уровне, при чем чаще всего - случайные.
Так что, г-н Дарвин, Вы молодец, что сделали очень замечательное и точное наблюдение. Но, по-моему, с обезьянами Вы слегка переборщили :)

***           ***          ***

Когда в семье два (и более) детей, то старший, несмотря на его возраст, автоматически возводится в ранг взрослого. Старшие дети в семье теряют свое детство под непосильной ношей обязанностей и требований.
Мне самой потребовалось время, чтобы осознать, что мой 11-летний сын все еще ребенок... Он маленький... Ему нужна забота, ласка, женские глупости, внимание... Он беззащитен и уязвим. Да, он старше сестры на 8 лет... но он - не взрослый человек.
Я делаю все, чтобы детство старшего сына было полноценным!

***           ***          ***

Я нашла смысл жизни. Смысл - быть нужным. В принципе.
Если ты никому не нужен даже в шкурных вопросах, то ты - мертв!

7 комментариев:

  1. Кать согласна с тобой, что в 11 они еще дети, хоть и старшие, помнить бы об этом почаще!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. во всем соглашусь, да. И в отношении истории, и в отношении эволюции... и во всех остальных - тоже:)
    и как славно, когда есть смысл... без смыла тоже - мертв...

    ОтветитьУдалить
  3. здорово ты отделала историю :))
    никогда не любила ее зубрить :)
    про детей очень правильно.

    ОтветитьУдалить
  4. История +1
    С самого начала ее изучения я именно так к ней и относилась, ну не верю я этим сказочникам... Хоть а одного из них и вышла замуж.. Ему-то конечно об этом не говорю)))
    И эти все уроки истории.. Они хоть кого-то предостерегли от ошибок..Неа)
    Старшенькие +1
    Сама стала "мамой" для брата в 8 лет.. Поэтому стараюсь чтоб у старших все же было детство.. Но иногда конечно пользуюсь нагло их статусом "старшеньких"
    Эволюция .. Не совсем понимаю я этот процесс..
    Развиваемся или нет только духовно... Это если про людей.. Все физические процессы вытекают из этого..
    Ну а как там у них у животных - не знаю.. Наверное они приспосабливаются к тем условиям, которые создаем для них мы - Человеки - ну и приходится эволюционировать.. А вдруг они нам отомстят??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему ты думаешь о мести? Мы же все в одном котле варимся. Вряд ли существа нам будут мстить, т.к. человек сам идет по пути уничтожения.

      Удалить
    2. Кать, это скорее ирония.. Да, человек сам себя уничтожает..

      Удалить